Logo
  • О компании
  • Продукты
    • InState Property Passport
    • InState Property Management
    • InState Facility Management
  • Технология
  • События
  • Контакты

CORE.XP: объем сделок на офисном рынке Москвы в 2025 году сократится на 44%

10.06.2025

Объем сделок на офисном рынке Москвы по итогам 2025 года сократится в сравнении с предыдущим годом на 44% - до 1,2 миллиона квадратных метров, прогнозируют в консалтинговой компании CORE.XP.

"Общий объем сделок аренды и купли-продажи на офисном рынке в 2025 году составит 1,2 миллиона квадратных метров, что на 44% меньше результата 2024 года. Несмотря на ожидаемое снижение по сравнению с рекордными значениями 2023-2024 годов, прогнозируемый на 2025 год уровень спроса останется в пределах средних значений за последнее десятилетие", - сообщила журналистам глава департамента офисной недвижимости CORE.XP Ирина Хорошилова.

По данным компании, в первой половине 2025 года спрос на офисы упал на 15% на фоне дефицита предложения, составив 670 тысяч квадратных метров. При этом доля покупок оставалась высокой - 40% от общего объема спроса. В абсолютном выражении было приобретено 270 тысяч квадратных метров офисов, что в полтора раза превышает показатель годичной давности.

Рост сегмента покупок, по оценке консультантов, обеспечили в первую очередь крупные приобретения офисных площадей под собственные нужды. Среди ключевых сделок специалисты CORE.XP выделяют покупку структурами "Лукойла" 50 тысяч квадратных метров в бизнес-центре AFI2B, компанией РВБ - 44 тысяч квадратных метров в комплексе "Легион I", а также приобретение Т-банком 28 тысяч квадратных метров в здании Центрального телеграфа.

"В то же время, сегмент аренды показал заметное снижение: объем упал на 35% относительно первого полугодия 2024 года и составил 400 тысяч квадратных метров. Основной причиной сокращения стал дефицит качественных помещений, а не снижение спроса. Ограниченное предложение продолжает сдерживать потенциальный спрос со стороны арендаторов", - отметила Хорошилова.

По подсчетам компании, общий объем свободных офисов в существующих объектах и планируемых к вводу в 2025 году составляет 1,2 миллиона квадратных метров. Около 61% площадей приходится на помещения в существующих бизнес-центрах, 39% - на офисы в новых объектах. Наибольший объем свободных офисных площадей сконцентрирован за МКАДом (300 тысяч квадратных метров) и на Юго-Западном субрынке за ТТК (276 тысяч квадратных метров), где представлены как действующие бизнес-центры, так и объекты в стадии строительства.

Источник: РИА НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТЬ

Подпишитесь на нашу рассылку

Будем присылать интересные новости компании, статьи и специальные предложения.

Контакты

Свяжитесь с нами любым удобным образом или заполните форму обратной связи, и мы ответим на все вопросы и запланируем демонстрацию продукта.

Адрес: 
115191, г. Москва, Духовской переулок, д. 17, стр. 10, 5 этаж, пом. 80А

Телефон: + 7 (800) 500-20-79

Email: info@instate-pm.com


Расскажите о вашей задаче или задайте любые вопросы по продукту
+ 7 (800) 500-20-79
info@instate-pm.com
Программное обеспечение InState включено в Единый реестр российского ПО
Компания входит в реестр аккредитованных ИТ-компаний (Минцифры России)
Logo
© ООО "ИнСтейт", 2019-2025
Политика по обработке персональных данных

Спасибо за подписку

Мы будем отправлять только самые важные новости компании и интересные предложения.

Контактные данные
Отправка формы
Подтвердите, что вы не робот
или нажмите Enter

Спасибо за заказ

Ваш заказ принят в обработку. 

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Спасибо за заявку

Ваша заявка на демонстрацию принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Запросить демонстрацию

Спасибо за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Thank you for your interest!
We will contact you as soon as possible!

Спасибо за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Спасибо за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!